Накануне Олимпиады в Пекине преподаватели вузов Урала и Сибири выявили самых спортивных

04.02.2022

С 31 января по 3 февраля в Уральском федеральном университете состоялась 58-я Спартакиада преподавателей, научных работников и сотрудников высших учебных заведений Урала и Сибири «Дружба–2022». В программе спартакиады ― многоборье ГТО, волейбол, лыжные гонки, плавание, бадминтон, настольный теннис.

В стартах приняли участие более 200 преподавателей и сотрудников из девяти вузов Тюмени, Челябинска, Кургана, Магнитогорска, Кемерова и Новосибирска. Тюменский индустриальный университет на спартакиаду отправил 22 спортсмена во главе с капитаном, проректором по обеспечению деятельности университета Владимиром Бауэром, которые завоевали призовые места как в отдельных видах спорта, так и в командном зачете.

«В общем зачете учитывалась остепененность команды, ТИУ по этому показателю занял 4 место, - поделился председатель профкома вуза Владимир Савчугов. - Команда ТИУ может гордиться третьим место по многоборью ГТО, при том, что абсолютным лидером по отжиманиям среди участников всех возрастных категорий стал Вячеслав Шафорост. Самой гибкой участницей команды университета стала Нина Батыршина, выполнившая наклон до отметки 34 см».

Порадовали спортсмены и победами в индивидуальном зачете: 2 место в настольном теннисе в своих возрастных категориях завоевали Евгений Чикишев, Юрий Печёркин и Дарья Простакишина. В плавании на дистанции 50 м брассом в своих возрастных категориях 1 место заняла Нина Батыршина, 3 место — Евгения Яшкина, 3 место — Виталий Горчицкий. В плавании вольным стилем 3 место завоевали Виталий Горчицкий и Вячеслав Шафорост, Нина Батыршина — 2 место. В бадминтоне пара Николая Савельева и Татьяны Рахимовой завоевала третье место. При этом каждый из них по отдельности также взял бронзу. Команда ТИУ участвовала в соревнованиях по волейболу впервые и заняла 4 место.

«Тюменский индустриальный университет ежегодно принимает участие во всероссийских и региональных спортивных мероприятиях среди сотрудников и профессорско-преподавательского состава. ТИУ – вуз здорового образа жизни, и достижения наших коллег являются подтверждением этого звания», - добавила ректор ТИУ Вероника Ефремова.

Спартакиада преподавателей, научных работников и сотрудников высших учебных заведений Урала и Сибири проходит с 1964 года. После длительного перерыва Тюменский индустриальный университет является ее участником с 2019 года. Выезд стал возможным благодаря совместной финансовой поддержке администрации университета и профсоюзной организации.