Шахматисты ТюмГНГУ на пьедестале почёта

21.04.2014

В Тюмени состоялся II этап IV Всероссийской летней Универсиады 2014 по шахматам. В женском зачёте сборная команда ТюмГНГУ заняла третье место, а в мужском — второе.

Участники сыграли семь туров по швейцарской системе с часовым контролем времени. По итогам трех дней борьбы первый приз в командном зачете выиграла сборная Уральского государственного горного университета. На финише турнирной гонки горняки набрали 26,5 баллов и завоевали право представлять Уральский округ на финальном этапе Универсиады, сообщает Федерация шахмат Свердловской области.

Серебряным призером среди команд с результатом 17 очков стали студенты Тюменского государственного нефтегазового университета, в составе которой выступили Эмма Богомолова, Рената Биктимирова, Рамиль Булатов, Михаил Чернюк.

Бронзу получила команда Уральского государственного университета физической культуры из Челябинска, уступившая хозяевам турнира один балл.

Отметились высокими результатами горняки и в личном зачете. В турнире у женщин лучшей стала Валерия Рьянова, одержавшая победы во всех семи сыгранных партиях, а у мужчин главный приз завоевал международный гроссмейстер из Екатеринбурга Игорь Лысый. В семи раундах он шесть раз заставил соперников сдаться и лишь в одной партии разошелся миром. Приз за второе место в мужском турнире достался еще одному гроссу — Павлу Понкратову. Лысому он уступил только по дополнительным показателям.