Студенты ТюмГНГУ признаны самыми спортивными

19.05.2014

В Тюмени подвели итоги студенческой спартакиады. Начиная с марта команды выступили в соревнованиях по настольному теннису, мини-футболу, лыжным гонкам, баскетболу, волейболу и шахматам. Завершающим этапом спортивных состязаний стал легкоатлетический кросс.

Несмотря на то, что в день соревнований термометр показывал 32 градуса жары, студенты стойко справились с дистанциями от 500 метров до 5 километров. Среди девушек в забеге на 500 метров с результатом 1 минута 24 секунды первой финишировала студентка ТюмГНГУ Нигина Тухтаева. Ее коллега по вузу Алена Малюгина стала второй. На третьем месте оказалась учащаяся ТюмГАСУ Елена Саблева. Дистанцию в 1000 метров быстрее всех преодолела также представительница Нефтегаза Светлана Иванова. На пять сотых секунды от чемпионки отстала ее однокурсница Равия Саттарова, сообщает МАУ «Тюменский городской многопрофильный центр».

Кандидат в мастера спорта Светлана Иванова занимается легкой атлетикой с детства. 3 минуты 13 секунд — не лучший ее результат в спортивной карьере; лучшее время на этой дистанции студентка показала два года назад- 2 минуты 52 секунды. «Форму держу, тренируюсь, — рассказывает спортсменка. — Впереди областная Спартакиада вузов, потом Всероссийская. Люблю длинные дистанции: в них участников, как правило, меньше. Не все выносливостью обладают, короткие дистанции большинству больше по душе. Рада, что победила! В прошлом году тоже на первом месте была. Вот, подтвердила результат!».

Среди мужчин также пьедестал почета неоднократно оставался за представителями ТюмГНГУ. На дистанции 1000 метров студенты ТюмГНГУ Андрей Опалов, Владимир Гугучкин и Дмитрий Хабаров заняли все три призовых места. На дистанции в 3000 метров победу праздновал студент архитектурно-строительной академии Константин Григорьев. Олег Иванов из ТВИИВ и Эркей Аилдашев из ТюмГНГУ заняли 2 и 3 места. На пятикилометровой дистанции чемпионом стал Евгений Николаев, студент Тюменского военного института инженерных войск.

После церемонии награждения по итогам легкоатлетического кросса подвели и общие итоги Спартакиады вузов. По результатам выступлений в семи видах спорта наибольшее число очков набрали представители ТюмГНГУ. Серебряный Кубок в этом году получили студенты ТюмГАСУ. Замкнули тройку призеров учащиеся ТюмГУ. Победителям и призерам вручили дипломы и подарки от Департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени.

Отметим, что на этом Спартакиада вузов города Тюмени не завершилась. Скоро на спортивные площадки вслед за студентами выйдут преподаватели. Осенью они начнут выявлять сильнейшую команду в шести видах: настольном теннисе, стрельбе из пневматической винтовки, шахматах, шашках, дартсе и волейболе.

Здесь вы можете посмотреть фотографии с мероприятия.