Два финала, три медали

08.11.2011

Казбек Занкишиев, студент Тюменского государственного нефтегазового университета, завоевал «золото» в Кейптауне (ЮАР) на юниорском Первенстве Мира. Блестяще завершив поединок, Казбек стал чемпионом Мира в категории до 90 кг, принеся сборной России второе «золото» в ЮАР. Еще два россиянина — Хусейн Халмурзаев (90 кг) из Ингушетии и Альберт Костоев (81) из Самары — сошли с финального татами серебряными призерами. Всего соревнования собрали борцов до 20 лет из 65 стран мира.

С учётом субботнего дня (состязания проходили с 3 по 6 ноября), японцы заняли первую позицию, завоевав девять из двенадцати разыгранных золотых медалей. Второе место уверенно держит сборная России с двумя золотыми, четырьмя серебряными и одной бронзовой наградами. На третью строчку пробилась команда Австрии, представительнице которой — Бернадетт Граф — удалось разбавить японскую компанию в женском весе до 70 кг, сообщает официальный сайт Федерации дзюдо России.

Став бронзовым медалистом взрослого Чемпионата России в декабре-2010, а затем, в феврале, победив на российском первенстве дома, в Тюмени, Казбек Занкишиев попал в сборную. На татами в Кейптауне спортсмен продемонстрировал  великолепное дзюдо, не только силовое, как у многих юниоров в этой категории, но и невероятно техничное, бросковое, скоростное и продуманное. Только одна оценка — «Иппон»* — сопровождала все встречи Казбека в Африке. Вице-чемпион Европы-2011 израильтянин Петер Пальчик, словак Арпад Жакач и немец Саймон Глокнер смогли в этот день посмотреть на татами «со 2 этажа», так высоко подбрасывал их россиянин во время проведения приемов, будь то подхват, или бросок через спину. И украинца Станислава Ретинского Занкишиев «мучил» недолго. Как и советовал тренер сборной Владимир Драчко «подготовил и сделал».

Британец Бен Флетчер к полуфиналу с россиянином пришел благодаря мощной работе в партере и красивой технике в стойке. Но в борьбе с тюменцем все достоинства представителя туманного Альбиона поблекли и стали никчемными, поскольку «летал» Флетчер над татами, как и все остальные. «Иппон» был зафиксирован судьями через две минуты после первого «хаджиме»**.

Полуфинал с голландцем Майклом Коррелом наш дзюдоист тоже не стал затягивать: в одной из атак мудро переиграл соперника и довернул бросок руками. Чистая победа.

Главная встреча дня в мужской категории до 90 кг стала российским дерби, полностью повторившимся финалом российского Первенства в Тюмени. Как и на домашнем татами сильнейшим с явным и чистым преимуществом стал Казбек Занкишиев, амплитуднейшим подхватом взявший верх над чемпионом Европы-2011 Хусейном Халмурзаевым.